重慶 村官

輔導咨詢

您現在的位置:首頁 > 村官 > 閱讀資料 >

2021大學生村官行測備考:反套路真假話問題如何速解

2021-05-28 16:12:24| 中公教育 涂春娥

為幫助廣大考生備考2021大學生村官考試,重慶中公教育為大家提供了大學生村官考試資料,其中包括行測、申論、面試、公共基礎知識、時政熱點等信息,希望能對大家有所幫助。

真假話問題是行測判斷推理中常考的一類題型,主要測查的是各類命題的矛盾命題及推理規則,也時常涉及考察命題間的反對關系。接下來簡要概括下直言命題中的真假話問題的解題思路及方法。

(一)直言命題的對當關系

1.矛盾關系(永遠一真一假)

“所有是”與“有些非”;“有些是”與“所有非”;“某個是”與“某個非”

2.推出關系(以真推真)

“所有是/所有非”推出“有些是/有些非”;“所有是/所有非”推出“某個是/某個非”;“某個是/某個非”推出“有些是/有些非”

3.上反對關系(必有一假)

“所有是”與“所有非”;“所有是”與“某個非”;“某個是”與“所有非”

4.下反對關系(必有一真)

“有些是”與“有些非”

(二)常見解題思路

1.找矛盾;

2.繞開矛盾,確定其他話真假;

3.回到矛盾,確定矛盾命題中誰真誰假。

例題1:在一次機關作風檢查中,當場發現有四人在上班期間打牌。單獨進行身份詢問時,戴眼鏡的說:“我們都不是該單位的。”年輕的說:“至少有一人是該單位的。”黑臉的說:“我什么都不知道。”穿皮夾克的說:“至少有一人不是該單位的。”經核實,四人中只有一人講了真話。

由此可見()

A.戴眼鏡和穿皮克的不是該單位的

B.黑臉的是該單位的,但年輕的不是該單位的

C.年輕的不是該單位的,但戴眼鏡的是該單位的

D.年輕的和穿皮夾克的都是該單位的

【答案】D。中公解析:戴眼鏡的和年輕的所說的話為矛盾,必有一真一假,黑臉的和穿皮夾克的說的都是假話。得知“所有人都是該單位的”為真,故正確答案為D。

(三)特殊解題思路

例題2:英國駐深圳某銀行共126名職員國籍情況的信息如下:

(1)所有職員都是英國國籍。

(2)所有職員都不是英國國籍。

(3)行長或助理是英國國籍。

上述斷定中只有一個是假的,則以下哪項一定是真的()

A.有些職員是中國國籍

B.所有職員都不是英國國籍

C.有些職員不是英國國籍

D.有些職員是英國國籍

【答案】D。中公解析:“所有職員都是英國國籍”與“所有人都不是英國國籍”中必有一假,“行長或助理是英國國籍”與“所有職員都不是英國國籍”有必有一假,綜合分析,“所有職員都不是英國國籍”這句話是三句話中唯一的假話,所以“有些職員是英國國籍”一定是真的,故正確答案選D。

例題3:有的縣市適合發展生態經濟,有的縣市不適合發展生態經濟,G縣不適合發展生態經濟。

如果上面只有一句為真,那么下列那句話為假()

A.所有縣市都不適合發展生態經濟

B.所有縣市都適合發展生態經濟

C.并非有縣市不適合發展生態經濟

D.縣適合發展生態經濟

【答案】A。中公解析:“有的縣市適合發展生態經濟”形式是“有些是”,“有的縣市不適合發展生態經濟”形式是“有些非”,“G縣不適合發展生態經濟”形式是“某個非”;三句話中“有些非”與“某個非”均為否定判斷,形式類似,因此,唯一的真話是“有的縣市適合發展生態經濟”,而“所有縣市都不是適合發展生態經濟”必定為假,正確答案選A。

通過這三道題的分析,我們會發現,真假話問題的思路找→繞→回,可以幫住我們快速解決很多必然性推理題目,希望同學們可以加以利用快速解題。

 注:本站稿件未經許可不得轉載,轉載請保留出處及源文件地址。
(責任編輯:lrq)

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

微信公眾號
微博二維碼
咨詢電話(9:30-23:30)

400 6300 999

在線客服 點擊咨詢

投訴建議:400 6300 999轉4

国产无遮挡又黄又爽不要VIP--免费无遮挡无码视频在线观看